Actuellement :
Verokina Boutinova (projet automne 2017, préfiguration Culture Parlatges)

 

Saisons précédentes :
Cie Collapse (Clément Peretjatko), avec le soutien de la DRAC Île-de-France (2016)
Cie Famille Mundi (Dimitar Uzunov), avec le soutien de la DRAC Île-de-France (2015)
Hristo Boytchev (Sofia), auteur, avec la Cité internationale des Recollets (2014)
Compagnie Le Retour d'Ulysse (Justine Wojtyniak), avec le soutien de la DRAC Ile-de-France (2014)
Neda Nejdana (Kiev), auteure et traductrice, avec le soutien de la Région Île-de-France (2013-2014)
Lasha Boughadzé (Tbilissi), auteur, avec la Cité internationale des Recollets (2014)
Sedef Ecer, scénariste, avec le soutien de la Région Île-de-France (2013-2014)
Karine Samardžija, traductrice, avec le soutien de la Région Île-de-France (2013-2014)

Fadwa Souleimane, metteure en scène (2013-2014)

Compagnie Sur le seuil (Sedef Ecer), avec le soutien de la DRAC Île-de-France (2013)

Franck Lacroix, acteur, artiste émérite (2013)
Michel Fouquet, acteur, artiste émérite (2013)
Théâtre ARNOLD (Clara Schwartzenberg), avec le soutien de la DRAC Île-de-France (2012)

Ania Winkler, photographe (2012)
Fabrice Clément, acteur et metteur en scène, artiste émérite (2012)
Salomé Richez, actrice, artiste émérite (2012)
Sandrine Lancien, vidéaste (2006-2012)
Gilles Boulan (Caen), auteur, avec le soutien de la Région Île-de-France (2011-2012)
Andreï Koureïtchik (Minsk), auteur, avec le soutien de la Région Île-de-France (2011-2012)
Jeton Neziraj (Prishtina), auteur, avec le soutien de la Région Île-de-France (2011-2012)
Nathalie Pivain, actrice et metteure en scène, artiste du peuple (2010-2011)
Christophe Sigognault, auteur et acteur, artiste émérite (2010-2011)
Sedef Ecer, auteure et metteure en scène (2009-2010)
Le Trio Tzane (2008-2011)

Sladjana Stanković (Belgrade), photographe (2007-2011)
Roza Mal’sagova (Nazran), auteure et metteure en scène (2009-2010)
Tristan Soler, plasticien (2006-2010)
Caroline Troin, directrice du Festival de Cinéma de Douarnenez (2006-2010)
Gilles Andrieux, musicien (2008-2009)
Miloš Lazin, metteur en scène (2008-2009)
Sonia Ristić, auteure et metteure en scène (2008-2009)
Virginie Symaniec, traductrice (2008-2009)
Daniel Lemahieu (Roubaix), auteur (2006-2007)
Anne Madelain, critique littéraire (2006)
Arben Selimi, peintre scénographe (2005-2006)