Na, te birte e shekullit te ri / «Мы, дети Нового Мира»,
автор Ридван Дибра (Албания)

         - Резюме пьесы

Пара в состоянии кризиса личностных отношений; с ними старый больной человек; рассудки помутнены, которыми движет исключительно эгоизм ; отношения неустойчивые и не лишенные некоторого цинизма по отношению к нравственным ценностям общества, прошлого и настоящего; размышление о проблеме евтаназии под давлением старения и индивидуализма ; пьеса «без развязки», развитие которой и эпилог оставлены на усмотрение зрителя.

       - Об авторе

Ридван Дибра (1959), получил высшее образование в университете "Luigji Gurakuqi" на кафедре албанского языка и литературы города Шкодер. С 1982 по 1987 годa он преподает албанский язык и литературу в городе Кукес (север Албани). С 1988 по 1994 год он работает в качестве журналиста в Шкодер, прежде чем преподавать албанскую литературу в университете города Шкодер, и до настоящего времени.

       - Дополнительная информация

Драма в одном действии

Художественное оформление: Большая комната c почти голыми белыми стенами. В центре комнаты - чрезмерная железная кровать, где лежит старик, единственным признаком жизни которого является смутно доносящийся до слуха зрителя сухой кашель. По обе стороны кровати два старых дивана, формирующиx крест для зрителей. На стене, над головой старика, висит рамка с сурами. С каждой стороны этой рамки висят его многочисленные медали и награды, преувеличенных размеров. На одном из диванов - полулежащая женщина. На её полуобнаженной груди лежит расскрытая книга. На другом - человек играет со своим мобильным телефоном .

Персонажи: Мужчина и женщина лет 35 – 40. Старик может быть заменен манекеном человеческого размера практически на протяжении всей пьесы.

Перевод: Пьеса была переведена на французский язык Евелин Нуаг и Арбэн Селими для сети EURODRAM в декабре 2011 года.

Постановка: 13 июля 2011 года, впервые пьеса была сыграна в профессиональном Театре в Митровице (Косово), постановка Бэна Аполлони, актёры : Мирсад Ферати и Леонора Хэзэни, прежде чем появиться на афише нескольких театров Косовo, а так же Приштина.

Премии: 3-ья премия национального конкурса « Kataina Josipi » в 2011 году, в Приштинe, Косово. Пьеса была занесена в каталог национального Театра Косовo в 2012 году и и будет опубликована в книге совместно с другими лауреатами конкурса 2011 года.

 

Контакты для правок :

Ридван Дибра

Universiteti я Shkodrës "Luigj Gurakuqi" - Шкодер, Албания.

Электронная почта: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.